トリニダード・トバゴ 情報サイト ilovetrini.net

SOCA AWARD 2012 10周年!

2012/5/13 (日) • GENERAL • •

毎年開催されるソカ版音楽賞SOCA AWARD 2012!今年は記念すべき
10周年!今年のヒット曲、人気アーティストがずらり並んでいます。
しかもSOCA AWARDのWEB上で投票できますので、 下記リンクのVOTE
ボタンをクリックし、投票してみてください!29項目あります。投票が
終わったら Finish servey ボタンをクリックして終了です!
http://www.socaawards.com/NOMINEES.html

セレモニーは6月29日にLOS ANGELESで開催するそうです。
ノミネート一覧です↓

1. Best New Female Soca Artiste
Naki – Doh Bother Meh (T&T)
Keann – Teaser (Barbados)
Gabrielle – Dutty (T&T)
Shakki Starfire – We Loosing It (St. Kitts)
Janna De Leon – Island Love (T&T)
Roxanne “Roxxy” Webster – Delete (Anguilla/St. Martin)
N/A

2. Best New Male Soca Artiste
Terror Kid Car – Last Days (Grenada)
Kevon Carter – Celebrate Life (T&T)
Kimba Sorazno – Rude Gyal (T&T)
K. Rich – Nothing Less (T&T)
Erphaan Alves – In Your Eyes (T&T)
Hyper Sounds – Roll Yuh Bumper (Barbados)
N/A

3. Soca Duo or Group of the Year
KO Chicks – Pump It (T&T)
JW & Blaze – We Time (T&T)
3 Canal – Sacrifice (T&T)
Luni Sparks & Electrify – Everything Gone High (Grenada)
Zuki & Tim Tim – Boots & Lock Up (T&T)
N/A

4. Soca Song Writer of the Year
Problem Child – (Stick On, Bacchanalarians, 6:30) St. Vincent
Fay Ann Lyons – (Denial, Miss Behave, All Over) T&T
Edwin Yearwood – (Back Again, Cova De Road, Good Times) Barbados
Kerwin Du Bois – (I Am Soca, Baddist, Bachannalist) T&T
Jason ‘Shaft’ Bishop – (On The Avenue, Surrender, Making Up) T&T
Bunji Garlin – (Turn Up, Born Ready, So & So) T&T
N/A

5. Best Soca Collaboration of the Year
Patrice Roberts & Kerwin Du Bois – I Am Soca (T&T)
Michelle X & Kes – “Head Bad – On D Road” (T&T)
Problem Child Ft. Tallpree – Think Ah Drunk (St. Vincent & Grenada)
The iZ Feat. Machel Montano HD – Whine (Cayman Islands& T&T)
Faye-Ann Lyons & Baron – All Over (T&T)
Kerwin Dubois Feat. Bunji Garlin – Runaway (T&T)
N/A

6. International Soca DJ of the year
Tony Tempo – (Atlanta)
DJ Stephen – (Los Angeles)
Eternal Vibes – (Miami)
Soca Twins – (Germany)
DJ Spice – (New York)
D’ Enforcas – (Canada)
N/A

7. Soca Artist Album/CD of the year
Bunji Garlin – iSpaniard (T&T)
Destra – 2012 (T&T)
Machel Montano – Double M (T&T)
Farmer Nappy” Henry – You Make Me/Surrender (T&T)
Kes – Wired (T&T)
N/A

8. Best Soca Compilation MP3/Album/CD of the Year
Soca Gold 2012
I Am Soca 2012
We Music Volume1
Champion Soca
I Am Santana The Movie Sound Track
We Muzik Vol 1
N/A

9. Best Soca Compilation Rhythm
Rich Boy Riddim – Platta Studios (Harder, Work, 6:30) Barbados.
Antilles Riddim – Precision Productions (In Your Eyes, Vibes Cya Done, Bachannalist) T&T.
40 ft. Riddim – Madmen Productions (So & So, Destroy Everything, Leh We Wuk) T&T.
Maserati Riddim – Juelio/NuGeneration Studios (In Charge, We Time Rude Gyal) T&T.
Bad Dog Riddim – Penn & Ace (Miss Behave, Rumble, Mash It Up) St. Lucia.
3 Zero Riddim – Precision Productions (The People’s Champion, Bottle of Rum, Gift of Soca) T&T.
N/A

10. Best Groove Soca – Female
Destra – Keep on Wukkin (T&T)
Patrice Roberts – Men Dem Darling (T&T)
Terri Lyons – Cah Stop Moving (T&T)
Shakki Starfire – Party Plenty (St.Kitts)
Alison Hinds – Born To Wine (Barbados)
Nadia Batson – No Pressure (T&T)
N/A

11. Best Groove Soca – Male

Rupee – I Am A Bajan (Barbados)
Machel Montano – Mr. Fete (T&T)
Tian Winter – Crash (Antigua)
Benjai – The People’s Champion (T&T)
Kerwin Du Bois – Bacchanalist (T&T)
Hyper Sounds – Roll Yuh Bumper (Barbados)
N/A

12. Best up Tempo Soca – Female
Shakki Starfire – We Loosing It (St.Kitts)
Faye-Ann Lyons – Miss Behave (T&T)
Destra Garcia – Link Up (T&T)
Nadia Batson – Making Up (T&T)
Terri Lyons – Recipe (T&T)
Alison Hinds – Explode (Barbados)
N/A

13. Best up Tempo Soca – Male
Iwer George – No Pain (T&T)
Ricky T – Madd Ting (St. Lucia)
Edwin Yearwood – Cova De Road (Barbados)
Hard Knaxs – Kentucky / KFC (Antigua)
Fireman Hooper – Animal (St. Vincent)
Machel Montano – Pump Yuh Flag (T&T)
N/A

14. Soca Song of the Year
Edwin Yearwood – Cova De Road (Barbados)
Kerwin Du Bois – Bacchanalist (T&T)
Benji – The People’s Champion (T&T)
Machel Montano – Mr. Fete (T&T)
Hyper Sounds – Roll Yuh Bumper (Barbados)
Patrice Roberts & Kerwin Du Bois – I Am Soca (T&T)
N/A

15. Favorite Soca Info Website
www.triniscene.com
SMALLISLANDMASSIVE – HOME OF THE REAL CARIBBEAN ENTERTAINMENT
www.islandmix.com
www.trinijunglejuice.com
FeteNet.com – Feel The Vibe, Enjoy The Culture
UK Soca Scene | The unified platform for all things soca in the UKUK Soca Scene | The unified platform for all things soca in the UK
N/A

16. Over All Soca Band of the Year
Show Time – (BVI)
Machel Montano HD – (T&T)
Respeck Band – (St Maarten)
Kes The Band – (T&T)
Krosfyah – (Barbados)
Small Axe Band – (St. Kitts)
N/A

17. Soca Producer of the Year
Thygeson (Penn) Joseph & Irvin (Ace) – (Miss Behave, Rumble, Born Ready) St. Lucia
Kernal Roberts/RAMA Studios – (True Story, Pump Yuh Flag, Cah Stop Moving) T&T
Precision Productions (Mr. Fete, Bacchanalist, The People’s Champion) T&T
Kerwin Du Bois – (I Am Soca, Baddist, Runaway) T&T
GBM Productions – (Action, Celebrate Life, Type Ah Wine) NY
1st Klase Production (Bucket, Stress Away, Throw Wine) T&T
N/A

18. Best Soca Music Video
Edwin Yearwood & Krosfyah – Good Time (Dir. by Matthew Pilgrim Edited by Kwame McDowall)
Barbados.
Skhi – Cant Stay Away (Dir. By Remy) T&T.
Kes The Band ‘Stress Away (Dir. by Ryan C. Khan Produced by Simon Baptiste, Carolyn Pasea
& Kes The Band) T&T.
Machel Montano – Vibes Cyah Done (Dir. by Machel Montano/Leroy “gotti” Thomas/David
Cropper Produced by Precision Productions Edited by Eldon Pernel) T&T.
Farmer Nappy – You Make Me (Dir. By Peter C. Lewis, Edited by Cowin “Dori” Thorpe, Camera
by Gabriel Ti. Nagee/Declan Leeloo) T&T.
The iZ ft. Machel Montano – Whine (Dir. By Sean Bodden Produced by Jusshane Productions &
Jason Gilbert) Cayman Islands.
Kimba Sorzano – Over You (Dir. by Kern Rose KernRoseFilms) T&T.
Roxanne “Roxxy” Webster – Delete (Dir. by Julien Kirton and Produced by Rickiell Hodge and
Rocklyn Maynard R&R Productions) Anguilla/St. Martin.
Erphaan Alves – In Your Eyes (Dir. by Jason Lett/R. Ramoutar Edited by Akino “Godrealm”
Williams) T&T.
Tian Winter – Crash (Dir. & Edited by thevisualecho.com) Antigua.
N/A

19. Best Soca Chutney Music Video
Omardath Maraj Spread Pal Crew – Winnin & Jookin (Triniwood Flims).
Rick Ramoutar & Ravi B – Single (Prod. by Donnie Ali).
Reshma Ramlal – Gardener (Triniwood Flims).
Veekash Sahadeo – Sweet Wine (Dir. by Gari Barclay).
Soca Elvis – Help Meh (Dir./Filmed Edited by Andre Mustapha Photography).
Hunter – One Thirty ((Videotaped Edited by Donnie Ali)
Trevor Gore – Doh Touch (Dir. Justyn Mayers).
Chirs Garcia – Sundar (Golden Eye Productions).
Yankey Boy – No More Water (Dir. by The Great Zeee).
Vijay Arjun & Julius De Intelligent – I Love Liquor (Dir. shot & Edited by Neil Anthony Bacchus of
Stealth Productions).
N/A

20. Over All Soca Chutney Band of the Year
Dil E Nadan
Mellobugz
Gayatones
Karma
JMC 3Veni
Spread Pal Crew
N/A

21. Soca Chutney Song of the Year
Pania – Destra & Rikki Jai (T&T)
Lawa – Raymond Ramnarine ft. Sam Boodram (T&T)
Mousie Breakaway – Artie Butkoon (T&T)
Ah Wish I Was Single – Rick Ramoutar (T&T)
Ragga & Kavita Maharajh – Talawah – Ragga (TNY)
Single Forever – KI (T&T)
N/A

22. Favorite Soca Online Radio
FLAGZ SOCA RADIO – SOCA Music Online Internet Radio Station – Flagz Radio | No Talk Just Soca Music | 24 hours a day| 365 Days A Year!!
Soca FM – Online Radio Station Playing the Best in Soca and Caribbean Music
SOCA FRENZY RADIO Soca Lives Here
LargeRadio – More Than 4 Islands In The Caribbean – SmallislandMassive
::TEAM SOCA::
N/A

23. Best DJ/Radio Host Soca Artist (DJís/Radio Host that sings)
Lil’ Rick – Work (Barbados)
JW & Blaze – We Ting (T&T)
Jahmoun Mendoza – Leh We Wuk (T&T)
Super Jigga TC – Action (T&T)
Shal Marshal – Trouble (T&T)
Devon Mathews – Take Off Yuh Close (T&T)
N/A

24. Best Soca Pan Song (TNT Special)
Gie Dem Tempo – (Edwin Pouchet – Composer – Alvin Daniel -Lyrics) Sung by Denyse Plummer.
Archbishop of Pan – (Len ‘Boogsie’ Sharpe – Composer – Gregory ‘GB’ Ballantyne – Lyrics) Sung
by Lydian Singers.
Vibes – (Ken ‘Professor’ Philmore & Mark Loquan Composer – Destra Garcia – Lyrics) Sung by
Destra Garcia.
Play Yourself – (Clive Telemaque – Composer – Lyrics) Sung by Crazy.
Yuh Know Ah Like It – (Arddin Herbert & Ricardo Jones – Composer – Roland ‘Remy’ Yearwood –
Lyrics) Sung by Roland ‘Rembunction’ Yearwood.
Aunty Pat – (Pelham Goddard & 3Canal – Composer – Lyrics) Sung by 3Canal.
N/A

25. Best Soca Radio DJ of the Year (TNT Special)
Dr. Ross – Vibe CT 105 FM
Element – Next 99.1 FM
Dj Duane – Slam 100.5 FM
The Boss – Vibe CT 105 FM
Sean Bowen – Sweet 100.1 FM
Universal Yung Gunz Sound/ KG – Wack Radio 90.1 FM
N/A

26. Nigerian – Soca Song of the Year
Maiojoe ft. 2PHAT – Titi Aiye Mi
Brymo – Are
Skales – Mukulu
Bracket ft. Wizkid – Girl
N/A

27. Soca Chutney Artiste of the Year (Female)
Sally Sagram
Artie Butkoon
Kavita Maharaj
Sassy Ramoutar
Rewtie Ramroop
N/A

28. Soca Chutney Artiste of the Year (Male)
Rikki Jai (T&T)
Raymond Ramnarine (T&T)
Artie Butkoon (T&T)
Rick Ramoutar (T&T)
Ragga (NY)
KI (T&T)
N/A

29. Soca Chutney Producer of the Year
Pungalunks Factory (T&T)
Kevin Khan KK Studios (T&T)
Rishi Mahatoo Maha Proudctions (T&T)
FM Studios (T&T)
Back Yard Studios (T&T)
Ragga (NY)
KI (T&T)
N/A

Tags: ,

Comments are closed.